8 (727) 3-120-111 8 (727) 3-120-112 order.amperel@mail.ru

Наши новости

📌 Охлаждение ЦОД. Низкоскоростная система охлаждения Low Speed Ventilation

 

 

 

 

 

Добрый день, коллеги!

🆕 С вами снова Николай Королев и сегодня я покажу вам реальную выполненную нами реализацию высокоэффективной системы охлаждения Low Speed Ventilation в связке с адиабатическими охладителями.
Это небольшой корпоративный ЦОД, рассчитанный на установку до 28 стоек общей мощностью ИТ-нагрузки до 120кВт. Серверные стойки установлены в ряды с изоляцией горячих коридоров, а низкоскоростные охладители LSV вынесены в отдельную вентиляционную камеру. Они подают охлажденный воздух с низкой скоростью потока в холодные коридоры прямо перед шкафами с ИТ-оборудованием, которое охлаждаясь, нагревает его и выбрасывает в изолированный горячий коридор, откуда этот воздух всасывается вентиляторами низкоскоростных охладителей обратно в вентиляционную камеру.
Большая площадь теплообменника и крупные вентиляторы, это то, что отличает такие охладители от классических кондиционеров и позволяет подавать воздух с низкой скоростью, что, во-первых, значительно снижает энергопотребление, а во-вторых, уменьшает потери давления подаваемого воздуха, что исключает появление зон локального перегрева в ЦОДе. Управление вентиляторами низкоскоростных охладителей производится при помощи трубы Smart Measuring Tube. Она полая и связывает горячую и холодную зону.

Такие охладители всегда подают столько воздуха, сколько требуется серверам. И, в отличие от классических кондиционеров, которые контролируют температуру воздуха на входе и гарантированно охлаждают только сам воздух, но не ИТ-оборудование, ведь этот воздух до оборудования нужно еще донести. Эта система, пожалуй, единственная на рынке, гарантированно охлаждает именно само оборудование.

На входе горячего воздуха в венткамеру установлены фильтры, для очистки воздуха от пыли, поэтому их теплообменники всегда чистые. А для отвода тепла в теплообменники подается водный раствор этиленгликоля от внешних адиабатических охладителей, и такое решение позволяет нам вообще не использовать в этой системе фреон и механическое компрессорное охлаждение. Но об этом я расскажу вам в следующий раз. Поэтому оставайтесь с нами. Будет интересно!

☎️ Становитесь нашим клиентом, оставив заявку у нас на сайте, и мы избавим вас от лишних финансовых потерь!
☎️ 8 727 312 01 11
📱 8 777 236 12 59