8 (727) 3-120-111 8 (727) 3-120-112 order.amperel@mail.ru

Наши новости

📹Для чего нужны дублированные блоки питания в оборудовании ИТ?

 

В большинстве случаев на этот вопрос вы услышите ответ: для резервирования. То есть если один блок питания выходит из строя, второй продолжит работу и не даст оборудованию остановиться. И это правда. Вот только современные блоки питания достаточно надежная штука, и на практике я встречал буквально считанные случаи их выхода из строя. Гораздо чаще серверы и другое ИТ-оборудование останавливается по причине сбоев в электроснабжении. А потому основная задача дублированных блоков питания – резервирование линий питания оборудования. То есть чтобы одно устройство можно было обеспечить энергией от разных линий.

 

Между тем, на очень многих объектах оборудование с дублированными блоками питания подключается к одному источнику. Блоку распределения питания или ИБП. И это ошибка, поскольку таким образом, в случае любого сбоя, (повреждения источника бесперебойного питания, выбивания предохранителя в PDU, да даже при обычном обслуживании системы энергоснабжения) оба блока питания оказываются обесточенными.

 

Никогда не допускайте единых точек отказа в питании оборудования. Даже если у вас всего один ИБП, никогда не подключайте оба блока питания к нему. Лучше подключите один шнур к городской линии, а второй к ИБП. Таким образом, ваш сервер продолжит работу даже в случае его поломки. В идеале конечно же обеспечьте питание дублированных вводов на оборудовании двумя независимыми системами бесперебойного питания.

 

В следующем выпуске мы поговорим о том, как правильно рассчитать потребляемую мощность серверов и подобрать ИБП?

 

 

ХОЧУ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОТ ЭКСПЕРТОВ ➟