8 (727) 3-120-111 8 (727) 3-120-112 order.amperel@mail.ru

Наши новости

📹 Для чего нужна изоляция холодного и горячего коридора

 

 

Сегодня мы продолжим тему разбора ошибок в системах охлаждения. Для лучшего понимания сегодняшней темы, мы настоятельно рекомендуем посмотреть предыдущий видео-ролик.

 

Напомним, что холодопроизводительность системы охлаждения в ЦОДе зависит от трех факторов: теплоемкости хладагента (в классических системах – это воздух), его массы (а значит объема) и дельты температур между входом и выходом хладагента. С первыми двумя факторами мы разобрались, а сегодня поговорим про дельту температур, которая напрямую связана с изоляцией холодных и горячих коридоров в ЦОДе.

 

Помимо расхожего мнения, что изоляция (капсулирование) коридоров между стойками, нужна для того, чтобы холодный воздух лучше доходил до оборудования, что, впрочем, правда, такая изоляция нужна для того, чтобы уменьшить перемешивание холодного и горячего воздуха и таким образом увеличить разность температур между входом и выходом в кондиционер. Потому что, чем эта дельта больше, тем выше эффективность охлаждения.

 

И да, использование такого решения позволяет частично нивелировать ошибки, допущенные в подборе кондиционеров, слишком большой скорости воздушных потоков и, как следствие, нехватки воздуха для охлаждения серверов. Ведь при капсулировании холодного коридора весь объем подаваемого воздуха остается внутри коридора, а значит достается серверам.

 

В общем случае, изоляции коридоров между стойками может оказаться относительно недорогим и простым решением повышения эффективности системы охлаждения.

 

В следующем выпуске мы вернемся к ошибкам в системах энегоснабжения ЦОДов и разберем зачем нужен байпас и как правильно подключать ИБП.

 

ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ >>